/ Новости бильярдного спорта / Армен Габриелян защитил титул на Кубке «Longoni–Russa»

Армен Габриелян защитил титул на Кубке «Longoni–Russa»

Итак, мужской Кубок «Longoni–Russa» завершился победой Армена Габриеляна — второй год подряд! В финале Армен выиграл у Владимира Петушкова со счетом 6:2.

Игровой день мужской части турнира начался с полуфинальных встреч Владимир Петушков — Сергей Шиляев и Армен Габриелян — Сергей Курманаев. Обе были выиграны будущими финалистами с хорошим запасом, а в случае Армена, вообще, «всухую».

Не слишком просто оценивать финальную встречу, ведь, как и многие зрители этого матча, лично я была пристрастна, поэтому лучше будем оперировать фактами, тем более, что оба финалиста — персоны очень интересные и имеют богатую бильярдную биографию.

Владимир Петушков — самый титулованный бильярдист Петербурга, на его счету, кстати, есть в том числе и победа на Кубке «Longoni» — в 2003-м. Высшие достижения Петушкова — победа на чемпионате Европы 2002, «бронза» чемпионатов мира 2003 и 2004 и два «золота» на чемпионатах России, в 2004-м и 2006-м. В прошлом году он стал вторым на чемпионате России по динамичной пирамиде. Вообще, последние сезоны Владимир выступает достаточно стабильно, но вот в заветную четверку попадает не так часто, как хотелось бы нам, петербургским любителям бильярда. Увидеть Владимира в финале домашнего турнира было очень приятно, и, конечно, большинство присутствующих в зале зрителей болели за него.

Невозможно не отдать должное сопернику: Армен Габриелян, которому в сентябре этого года исполнится только 20 лет, — один из самых талантливых в молодом поколении бильярдистов. Он уже носит звание мастера спорта международного класса и, безусловно, является гордостью своей страны — Армении, за и которую выступает, хотя ему приходилось жить и тренироваться в Липецке и в Москве, в команде широко известного бильярдного клуба «Принц». Неудивительно, что именно на этапах открытого Кубка этого клуба, как взрослого, так и юношеского, к Армену пришли первые серьезные результаты. Уже в 2009-м Армен вышел в четвертьфинал этапа Кубка Европы, в 2011-м, совершив огромный прорыв, он впервые выиграл этап мужского Кубка «Prince Open», стал вице-чемпионом Европы среди юношей, а в конце сезона занял второе место на взрослом чемпионате мира по свободной пирамиде! В 2012-м Армен добавил в свою коллекцию «бронзу» мужского чемпионата Европы, выиграл этап Кубка мира и Кубок «Longoni». В текущем сезоне первой победы Габриелян добился на Кубке Черноземья, после чего неожиданно провалил международный турнир на приз Почетного президента ФБС ЮФО И.И. Саввиди, но буквально через две недели исправился и вышел в четвертьфинал Кубка мэра Москвы.

Финальная встреча началась с выигранной Владимиром партии — 8:4, Армен победил во второй с таким же счетом — 1:1. Третья партия была взята петербуржцем «под ноль» и невозможно было предположить тогда, что она останется последней в зачете Петушкова: три следующие партии Габриелян «занес» молниеносно — 8:1, 8:1, 8:2. Седьмая прошла в борьбе, но все равно осталась за армянином — 8:6, и обескураживающий напряженный счет — 5:2. В восьмой партии, ставшей, как выяснилось чуть позже, последней, Владимиру немного не хватило до локальной победы, но закончилась она крайне обидно: штрафом на «контровом» шаре. В итоге — 6:2, Армен Габриелян второй год подряд выигрывает Кубок «Longoni». Кстати, в прошлом сезоне финальный счет был точно таким же, только выиграл Армен у кемеровчанина Сергея Тузова.

Не берусь судить, кто изначально был фаворитом финальной встречи, но, думаю, очевидно, что Владимиру не удалось показать максимум своих возможностей. Тем не менее, нельзя не сказать спасибо петербуржцу за отличное выступление и выход в решающий матч: всегда приятно проболеть за, как говорится, своих, даже если твоя задача — подавать информацию беспристрастно :)