/ Новости бильярдного спорта / Украина в финале Prince open.
Из четырех чемпионов мира, вышедших к столу на полуфиналы Prince open, до финала добралась только Диана Миронова.

Что вполне логично при такой короткой дистанции в играх столь сильных и равных соперников, три из четырех четвертьфинальных матчей завершились контровыми партиями. Но единственная встреча, «не дожившая» до контры, была не менее равной и напряженной. Чемпионка мира 2008 года Наталия Трофименко умеет играть с Дианой Мироновой, выиграла у нее, как минимум, два финала крупнейших турниров, и сегодня имела все шансы победить. Но матч стал для Натальи встречей упущенных возможностей. Первую партию Трофименко выигрывает со счетом 8:1, вторую – в последнем шаре. Диана, игравшая без привычного блеска, счет сравнивает (8:0 и 8:2), а ключевой в матче стала пятая партия. Трофименко повела 7:0, но для последнего шара выбрала довольно неприятный свояк («В америку партию надо заканчивать чужим!» – такое высказывание приходилось слышать от Юрия Пащинского), шар застрял в лузе, Диана «зацепилась» за уже проигранную партию, и постепенно вытащила ее в последнем шаре. Судьба шестой партии также решалась при счете 7:7, и вновь «счастливый билет» вытащила Миронова. 4:2 – и Диана в очередной раз вышла в финал. Из 11-ти предыдущих «Принцев» в личном зачете Диана Миронова выиграла шесть, кроме того, еще один раз побеждала в паре с Юрием Пащинским.

А вот соперницей ее станет – по нынешним временам практически сенсация! – не Ольга Милованова, а Екатерина Казакова. Тольяттинская бильярдистка выиграла у двукратной чемпионки мира из Санкт-Петербурга в контровой партии и завтра попытается обыграть и трехкратную чемпионку мира.

Интересно, что Ярослав Тарновецкий при всех своих многочисленных титулах, практически не имеет побед на турнирах по свободной пирамиде. Чемпионат Украины 2006 года и кубок «Багрис» в Кишиневе в 2009 – вот, пожалуй, и все. Очередная попытка выиграть «америку» завершилась поражением в полуфинале от «вечного» соперника Артем Моисеенко. Первую партию после неудачного разбоя Артема Ярослав сыграл с кия. Во второй тем же ответил Моисеенко, после чего взял третью со счетом 8:1 и вышел вперед. Четвертая партия также завершилась 8:1, но уже в пользу Тарновецкого. Пятую партию Ярослав выиграл с кия, шестую с кия – Артем. Вновь равновесие. Седьмую партию Тарновецкий выигрывает в два подхода «всухую», но Моисеенко следующую дает с кия, и возникает практически неизбежная в таком матче контра. Разбой Артема – промах. Ярослав забивает всего один шар и мажет на несложном шаре в середину. Моисеенко кладет четыре шара и позиция закрывается. Серия отыгрышей завершается ошибкой Тарновецкого. Артем забивает два шара и мажет чужой в угол. В ответ промахивается Ярослав. Еще шар и промах на матчболе у Моисеенко, но Тарновецкий также не справляется с нервами. Забивает всего один шар и отдает простой свояк в середину. Со второй попытки Моисеенко забивает матчбол и выходит в финал!

А там его уже ждал Павел Радионов, также в контровой партии обыгравший Армена Габриеляна.

Матч Радионов начал с 13 шаров с кия (8+5) и выиграл две стартовых партии. Габриелян в ответ берет три партии подряд (вторую с кия, третью – в последнем шаре). Радионов дает шестую партию с кия и уравнивает шансы. И с этого момента пошла борьба нервов. Армен со счетом 8:6 выигрывает седьмую партию, Павел 8:5 – восьмую. Напряженная и несколько сумбурная контра завершается со счетом 8:5 в пользу Радионова. Павел - в финале!

Интересно, что за всю историю Prince Open, его никогда не выигрывали украинские бильярдисты. Завтра Радионов либо Моисеенко станет первым!