/ Новости бильярдного спорта / Евгений Новосад и Артур Пивченко - чемпионы Мира!!!

Евгений Новосад и Артур Пивченко - чемпионы Мира!!!

Украинская пара с разгромным счетом 6:0 выиграла в финале у пары из Беларуси: Курта-Глушанин. Но это не одно достижение спортсменов из Украины. Женская пара в составе: Татьяна Тучак и Анастасия Ковальчук завоевали серебрянные и медали, уступив в финале 2:4 белорусскокой команде: Гизельс-Перепечаева. Интереснейший турнир, который прошел за последние годы, как в плане организации, так и в плане освещения.

Видео финалов:

Предлагаем Вам прочитать обзор полуфиналов и финалов от Руслана Кориненко:

Два финала Украина-Беларусь принесли успех белорусским девушкам и украинским мужчинам. Сначала Александра Гизельс и Екатерина Перепечаева обыграли Анастасию Ковальчук и Татьяну Тучак, а затем за своих соотечественниц отыгрались Артур Пивченко и Евгений Новосад.

Но начинался день с мужских полуфиналов. Первыми к столу вышли сборные Украины и Молдовы, чтобы сыграть матч, который можно назвать идеальной игрой в «американку». Сложно представить, чтобы на таком уровне и под таким давлением можно было сыграть лучше, чем это сделала четверка Крыжановский-Унтилов-Пивченко-Новосад.

Уже с первого удара началось шоу. Сергей Крыжановский кладет с разбоя, после чего молдаване забивают восемь с кия! 1:0. Вторая партия, наравне с четвертой стала худшей в матче – только в них были обоюдные ошибки. Во второй партии украинцы повели 6:2, после чего Пивченко не забивает не сложный шар, в ответ молдаване кладут только три и срывает удар Крыжановский. Партия завершается в пользу Пивченко и Новосада – 8:5. В следующей партии после нерезультативного разбоя Семена Унтилова украинцы кладут восемь с кия. После серии (как минимум трех) ошибок Пивченко и Новосада в третьей партии, Крыжановский с Унтиловым сыгрывают шесть с кия и сравнивают счет в матче – 2:2. Украина берет перерыв, после которого и пошла та самая почти идеальная игра.

Пятая партия – разбой Крыжановского, промах, восемь от Украины. В шестой партии Пивченко с Новосадом допускают по одной ошибке, Молдова кладет шесть с кия – снова ничья, 3:3. В седьмой партии Унтилов точен на разбое и следует очередная партия с кия. Молдова впереди – 4:3. Украинцы отвечают тем же в восьмой партии с разбоя Жени Новосада – 4:4. Разбивает Крыжановский, точно, и восемь с кия. Дальше точен на разбое Артур Пивченко и снова восемь! 5:5. Контра. Семен Унтилов промахивается, украинцы близки к очередной партии с кия, но Артур не забивает восьмой шар. Но драматической концовки не получается. Ошибается Крыжановский, оставляя шар в лузе, и сдает матч. 6:5 – Украина в финале!

И сразу же начинается второй полуфинал. Беларусь – Кыргызстан. И уже на втором ударе зрители увидели чудо, именуемое отыгрышем. Дело в том, что в матче Украина – Молдова не было ни одного отыгрыша. Одни посчитают это признаком высококлассной игры соперников, другие скажут, что к этому привели несовершенные правила – факт остается фактом – ни одного отыгрыша за 11 партий в полуфинале чемпионата мира. А у белорусов с киргизами, по крайней мере, поначалу, пошла совсем другая игра. Серии отыгрышей, напряженная борьба – потом оказалось, что именно первая партия оказала решающее влияние на итог матча. Каныбек Сагынбаев с Дастаном Лепшаковым вели по ходу 7:2, но в итоге Евгений Курта с Андреем Глушаниным вытащили партию в последнем шаре. Восьмой шар забил Курта. Киргизы, правда, счет быстро сравняли, сыграв во второй партии семь с кия.

Ну а дальше Курта с Глушаниным заиграли просто потрясающе. Третья партия – восемь с кия, четвертая – восемь с кия после неудачного разбоя Каныбека, пятая – еще раз восемь непосредственно с разбоя Андрея – 4:1. В шестой партии Каныбек с Дастаном забивают четыре шара, но результат от этого не меняется – еще раз, четвертый подряд, восемь с кия. И 5:1 в пользу Беларуси.

Все? – Да нет, это было только начало. Сагынбаев с Лепшаковым (два действующих чемпиона мира, на всякий случай) нашли силы для ответного удара. Седьмая партия – восемь с кия после разбоя Курты, восьмая – еще восемь уже с разбоя Каныбека 3:5. В девятой партии пошли обоюдные ошибки, Курта с Глушаниным не забили три несложных шара, и очередная партия завершилась «всухую», хоть, на этот раз, и не с кия – 4:5. В десятой партии уже вовсю играли нервы. Белорусы повели 2:0, киргизы перехватили – 4:2, затем 6:4 в пользу Беларуси, 7:6 в пользу Кыргызстана. Дикий рык Глушанина забившего седьмой шар с прекрасным выходом для партнера стал, пожалуй, самым эмоциональным моментом турнира. 8:7 белорусы выигрывают партию (две партии в последнем шаре, завершившиеся в пользу Беларуси все, по сути, и решили), 6:4 – матч и выходят в финал.
Перед тем, как читать дальше, предлагаю ознакомиться со статистикой полуфиналов, есть немало интересных моментов.

Артур Пивченко/Евгений Новосад – Сергей Крыжановский/Семен Унтилов 6:5 (0:8(р), 8:5, 8(к):0, 4:8, 8(к):0, 0:8, 0:8(р), 8(р):0, 0:8(р), 8:0(р), 8:0)
Атака: 21 из 24 – 87,50%

Евгений Курта/Андрей Глушанин – Каныбек Сагынбаев/Дастан Лепшаков 6:4 (8:7, 3:8, 8(к):1, 8(к):0, 8(р):0, 8(к):4, 0:8(к), 0:8(р), 0:8, 8:7)
Атака: 22 из 29 – 75,86%

Третьим матчем сегодняшнего дня был женский финал. Белорусская пара Александра Гизельс и Екатерина Перепечаева, накануне обыгравшие считавшихся непобедимыми россиянок Диану Миронову и Ольгу Милованову, встречались с украинками Анастасией Ковальчук и Татьяной Тучак. Так сложилось, что на этом турнире в обоих финалах украинцы играли с белорусами. Получилась, в итоге, ничья, причем счет открыли белорусские девушки. Гизельс с Перепечаевой отлично дополняли друг друга – Александра отлично отыгрывалась, Екатерина забивала практически все, в том числе, решающие шары. Украинки временами отлично атаковали, четвертую партию сыграли с кия, но в целом белорусская команда выглядела предпочтительнее и одержала вполне заслуженную победу. После тяжелого входжения в матч – две долгие партии после обоюдных ошибок завершились со счетом 8:5 сначала в пользу Беларуси а, затем, Украины, Гизельс с Перепечаевой сыграли пять шаров с кия и довели третью партию до победы – 8:3. В четвертой партии, как мы уже говорили, Ковальчук и Тучак забили восемь с кия и счет снова сравнялся. В пятой партии при счете 6:6 все решили два одиночных шара Перепечаевой, особенно красив был заключительный свояк. 3:2 – Беларусь выиграла важнейшую партию и вышла вперед. В шестой партии белоруски начали с двух шаров с разбоя, украинки в ответ также сыграли два шара, после чего Александра и Екатерина вышли на заключительную серию. Шесть с кия , 8:2 в партии, 4:2 в матче – Александра Гизельс и Екатерина Перепечаева – чемпионы мира. И лишь второй раз в истории чемпионами мира среди женщин становятся не российские бильярдистки. В 2007 году личный чемпионат выиграла Елена Бунос, теперь пришла очередь нового поколения белорусского женского бильярда. 23-летняя Перепечаева (через три Екатерине исполняется 24) и 20-летння Гизельс стали чемпионками мира и выиграли один из самых крупных призов женского бильярда (800 тысяч рублей).

Беларусь – Украина 4:2 (8:5, 5:8, 8:3, 0:8(к), 8:6, 8:2)
Отыгрыши: 2 из 3 – 66,67%

Часто так бывает, что лучшими матчами турнира становятся полуфиналы, после чего финал выходит совсем не такой, каким бы хотелось его видеть. Так произошло и в Ростове. После искрометных и очень качественных полуфиналов решающий матч мужского турнира откровенно не удался. У Курты с Глушаниным кии, в буквальном смысле слова, валились из рук, Новосад с Пивченко также были далеки от той игры, которую они показывали на протяжении всего турнира. Но если украинцы все-таки одну партию сыграли с кия, и хотя бы временами показывали присущий им бильярд, то у белорусов не получалось абсолютно ничего. Пересказывать подробности финала, пожалуй, не имеет смысла.
Артур Пивченко и Евгений Новосад одержали разгромную победу со счетом 6:0 и стали чемпионами мира! Евгений стал уже двукратным чемпионом мира, а Артур выиграл за два последних месяца второй крупный турнир, после кубка мэра Москвы. Наградой украинской команде стал 1 миллион 400 тысяч рублей. Белорусы «утешились» суммой в 900 тысяч.

И, в заключение, последняя на сегодня статистика.

Украина – Беларусь 6:0 (8:6, 8:3, 8:1, 8(к):1, 8:3, 8:0)