/ Новости бильярдного спорта / Кубок "Империи". Успехи украинских бильярдистов.

Кубок "Империи". Успехи украинских бильярдистов.

На победу в шестом кубке «Империи» и перстень «Чемпион чемпионов» осталось четыре претендента, среди них три украинца - Александр Паламарь, Ярослав Тарновецкий и Артур Пивченко.

Соревнования в разных областях зачастую призваны определить порог человеческих возможностей. Сегодня в Уссурийске ставился эксперимент, изучающий физические возможности человека в игре на бильярде. Проводил его, причем не столько на соперниках, сколько над собой, Ярослав Тарновецкий. Причем эксперимент, несмотря на уже полученные впечатляющие результаты, еще не закончен.

Выиграв в ночь с пятницы на субботу у Евгения Курты (матч завершился в районе трех часов ночи), Ярослав отправился на короткий отдых, чтобы уже в 11:00 стать к столу. Первое испытание – матч против Юрия Маева. Перспективного молодого дальневосточника «Торнадо» укатал за четыре часа со счетом 4:2. Но это было только самое начало. Следующий соперник был значительно «страшнее». Шансы отдавшего на этом турнире намного меньше сил Владислава Осьминина были значительно выше не имевшего из-за дисквалификации игровой практики с весны Тарновецкого. Матч превратился в настоящую битву. Вероятно, людям не видевшим этого «побоища» сложно себе представить как и, главное зачем, играть семь партий в московскую пирамиду в течение шести часов. Тарновецкий отлично начал матч, выиграв за два часа три стартовых партии. Правда, с перерывами, которые в Уссурийске можно брать почти в неограниченном количестве и почти не ограниченными в размерах. Но Осьминин тоже особо не страдает отсутствием бойцовских качеств. Через три часа счет сравнялся. Контра в таком матче простой быть не могла и не стала. 50 минут понадобилось Ярославу, чтобы вырвать победу со счетом 8:5. К этому времени «рабочая смена» мало спавшего накануне Тарновецкого продолжалась уже 10 часов.

Победитель «Империи» - 2013 (кстати в финале тогда проиграл как раз Ярослав) Александр Сидоров – как раз «подходящий» соперник для замученного непрерывной игрой бильярдиста. Поначалу казалось, что Тарновецкого хватит только на первую партию, которую он выиграл со счетом 8:5. А потом Ярослав слегка «поплыл». В его действиях уже явно была видна усталость. Сидоров начал брать партию за партией. 8:4, 8:3, 8:6. Казалось, что все, Тарновецкий уже не «всплывет». Но, характер и, очевидно, желание всем доказать, что полгода вне игры не выбили Ярослава из «обоймы» лидеров бильярда, взяли верх. Глубокой ночью Тарновецкий вдруг «ожил». Да как. Последние три партии прошли с полным преимуществом украинского игрока. 8:2, 8:3, 8:2 – в 3:45 ночи (утра?!) Ярослав Тарновецкий выходит в четверку сильнейших, выиграв девятый (!) матч кряду. И уже через 6 часов 15 минут после окончания матча Тарновецкий – Сидоров должно начаться большое украинское «дерби» - Тарновецкий – Пивченко. Остается только догадываться, где Ярослав возьмет для него силы.

Артур Пивченко начал день с победы над Евгением Новосадом, затем выиграл у Павла Кузьмина, который, в свою очередь, с утра успел обыграть Юрия Пащинского. А вот перед тем, как рассказать о третьей победе Пивченко, поднимемся из «подвала», где происходили все вышеперечисленные события, в верхнюю сетку.
Там сегодня были сыграны всего лишь три матча, но зато каких. Определился первый финалист турнира.

Очередной отличный матч провел Никита Ливада, Всего два часа понадобилось ростовчанину, чтобы со счетом 4:1 обыграть Александра Сидорова и отправить его в «крепкие объятия» Ярослава Тарновецкого, из которых, «Бухара», как мы уже знаем, не выбрался.

Но в центре внимания был все же поединок между победителем и финалистом последнего чемпионата мира по свободной пирамиде Сергеем Крыжановским и Александром Паламарем. Матч из тех, которые определяют развитие бильярда на ближайшее время. Первые две партии выиграл Крыжановский, «перестреляв» соперника. Паламарь в ответ стал чаще и строже отыгрываться, и перехватил инициативу. После четырех партий счет сравнялся. Пятая партия стала одной из важнейших в матче. При счете 7:7 Сергей не сыграл свояка в угол и дал подставку на середину. 3:2 – повел Паламарь. Шестая партия стала лучшим достижением Крыжановского в матче. 8:1 за шесть минут, здравствуй, контра! И сразу же большое преимущество действующего чемпиона мира. 3:0, 5:1, 7:2! Забив седьмой шар, Крыжановский сразу же получил возможность закончить матч, но не сыграл свояка, очевидно, средней сложности. Паламарь забивает всего один шар, ошибается и дает сопернику еще один шанс. Но свой в дальний угол у Крыжановского снова не идет. Еще один промах Паламаря и еще один матчбол у Сергея. И снова промах, на этот раз на чужом. В ответ Саша забивает три шара, начав серию с красивого абриколя – 6:7. Пара отыгрышей, и очередной, уже четвертый матчбол у Крыжановского. И снова неудачно. Паламарь отыгрывается, ошибается, но шары не становятся на игру. А вот после отыгрыша Крыжановского у Паламаря появляется шанс забить достаточно непростой свояк. И Паламарь точен – 7:7! На столе два шара. Крыжановский достаточно долго размышляет и решает не давать возможности сопернику сыграть своего через стол. Зато оставляет чужого с руки в среднюю. Паламарь точен – победа в матче.

Взяв реванш за поражение в одном финале чемпионата мира, Саша не успокоился и вяз еще один реванш. На этот раз у Никиты Ливады за поражение в «комбинированном» финале-2011. Зрителям было предложено еще одно «пиршество» остроатакующей игры. Первые две партии в последних шарах забрал Паламарь – 8:7, 8:6. Ливада ответил двумя уверенно выигранными партиями – 8:3, 8:3. Паламарь вновь сильнее в последних шарах – 8:6. Никита еще раз сравнивает – 8:4.Саша побеждает в последнем и еще раз выходит вперед. Ливада за считанные минуты «всухую» берет восьмую партию – 4:4, контра. Разбой Паламаря – пять с кия! Ливада забивает два, промахивается, и харьковчанин заканчивает матч тремя с кия. Паламарь в финале, Ливада ждет победителя матча Тарновецкий-Пивченко, и еще раз попытается пробиться в финал.

И теперь, наконец, о матче Пивченко – Крыжановский. Атакующий равный матч и прошлогодний победитель «Империи» проигрывает вторую за несколько часов контровую. Правда, на этот раз, без таких «передряг». Решающую партию Артур выиграл вполне уверенно.

Начало матчей в заключительный день турнира в 10:00 (3:00 мск). По цепочке, на одном столе – Пивченко/Тарновецкий – Ливада – Паламарь. Финал, если не передумают, как это было в прошлом году, обещают провести до семи побед.

По материалам: llb.su

Автор: korall