/ Новости бильярдного спорта / Юношеский чемпионат мира по свободной пирамиде. Второй день.
На чемпионате мира по свободной пирамиде определились четвертьфиналисты юношеского турнира и шестерка сильнейших среди девушек.

Особо отличился Семен Зайцев из Миасса, выигравший два матча подряд с «сухим» счетом. В поединке за выход в плей-офф Зайцев разгромил 5:0 Александра Крыжановского, после чего в 1/8 финала не оставил шансов белорусу Александру Бурцеву – 6:0.

В четвертьфинал вышли еще четверо россиян. Без поражений идут Иосиф Абрамов и Егор Куренев. Куренев после победы над Вадимом Кистановым – 5:3 не оставил шансов украинцу Илье Сальникову – 6:0. А вот Абрамов пробился в четвертьфинал с трудом. Сначала бой Йосе дал дебютант турниров такого уровня харьковчанин Андрей Родионов, а затем в 1/8 финала – еще один украинец Максим Осычнюк. По ходу матча Максим вел 5:3, Иосиф счет сравнял. В контре Абрамов повел 7:0, Осычнюк сделал счет 7:6, но после обмена промахами восьмой шар забил, все-таки, Йося.

Игорь Фомкин и победитель «Маленького принца» Артем Балов вышли в плей-офф из нижней сетки (Фомкин после поражения от Владислава Курты – 4:5, а Балов – после поражения от Максима Починалина – 2:5). Интересно, что в 1/8 финала Фомкин с Баловым поменялись соперниками и разгромили их с одинаковым счетом 6:2: Фомкин – Починалина, Балов – Курту.

Вышли в четвертьфинал два украинских игрока. Доминирующий в этом году на национальной арене Богдан Рыбалко из Кривого Рога начал с победы над чемпионом мира по комбинированной пирамиде Дастаном Лепшаковым из Кыргызстана (в «подвале» Лепшакова окончательно «успокоил» Осычнюк) – 5:2, после чего в 1/8 финала вытащил очень сложный матч у Максима Кочкина. После восьми партий впереди был бильярдист из Татарстана – 5:3, но Рыбалко удался камбэк. Три подряд выигранных партии, и Богдан в четвертьфинале.

Одессит Александр Годулян, который свой первый матч проиграл еще вчера, сегодня в «подвале» выиграл в контре у Вадима Кистанова, а в 1/8 финала уже легче, с разницей в три партии, обыграл Бекбоолата Кержаспаева.

Год назад в Перми в полуфинале играли два белоруса – тогда Курта выиграл у Колосова. На этот раз Владислав Курта проиграл уже в 1/8 финала, а вот Денис Колосов уверенно вышел в четвертьфинал, отдав в трех матчах всего пять партий. В матче за выход в плей-офф Колосов победил Дмитрия Голоднюка – 5:1, а в 1/8-й Александра Крыжановского – 6:2.

Завтра в 11:00 четвертьфиналы: Абрамов – Балов, Куренев – Колосов, Зайцев – Годулян, Фомкин – Рыбалко. Интересно, есть ли желающие делать прогнозы?

У девушек, как и предполагалось, доминируют россиянки. До третьего дня турнира добрались пять бильярдисток из России и украинка Любовь Жигайлова.

Анастасия Зверинцева и Элина Нагула уже в полуфинале, еще два места в 1/2-й разыграют Любовь Жигайлова и Валерия Лукьянова, Анастасия Становова и Юлия Трубникова.

По материалам: llb.su

Автор: korall.