/ Новости бильярдного спорта / Зайцев и Нагула - победители Юношеского чемпионата мира по свободной пирамиде.

Сегодня 13-летняя Элина Нагула выиграла чемпионат мира среди девушек. Стоит отметить, что только за 2015 год Нагула успела выиграть три чемпионата России (до 16, до 18 и взрослый), а теперь стала сильнейшей среди девушек.

Интересно, что в сегодняшнем финале соперница Нагулы Анастасия Зверинцева играла просто здорово. Три партии с кия подряд – такого уже давно не было на женских турнирах. И, все равно, выиграть 18-летняя Анастасия у юной соперницы не смогла. Элина взяла первых две партии, затем спокойно «пересидела» три партии, пока Зверинцева собирала абсолютно все, и снова «пошла в атаку». Мощный мужской, очень похожий на игру Мироновой, бильярд, еще три выигранных партии (8:1, 8:5, 8:3), 5:3 в матче – и Элина Нагула становится чемпионкой мира среди девушек.

В юношеском финале также играли соперники, для одного из которых это последний юношеский турнир, а у другого еще есть несколько лет «в запасе». И, так же как у девушек, юность не стала ждать, а предпочла взять все и прямо сейчас. 16-летний Семен Зайцев из Миасса, которого вполне можно считать открытием этого турнира (все-таки, до этого на счету Зайцева были только победы на чемпионате России до 16-ти лет и на «Старт-Динамике»), очень уверенно обыграл белоруса Дениса Колосова, который с полным на то основанием считался фаворитом финала.

Первую партию Колосов выиграл со счетом 8:2 и вышел вперед в матче в первый и последний раз. В ответ Зайцев берет три партии подряд – 8:4, 8:1, 8:0. Денис одну партию отыгрывает – 8:2. Шестая партия становится решающей. Колосов по ходу ведет 6:4, затем уже при счете 6:6 не забивает несложный чужой и Зайцев выходит вперед – 7:6. После серии отыгрышей Денис ошибается еще раз, и счет в матче становится 5:2. Восьмую партию со счетом 8:1 выиграл Колосов, но девятая партия приносит успех Зайцеву. 8:1, 6:3 в матче – Семен Зайцев – чемпион мира среди игроков до 18-ти лет.

По материалам: llb.su

Автор оригинала: korall.