/ Новости бильярдного спорта / Павел Радионов выигрывает Кубок Кремля.

Павел Радионов, выиграв в невероятном матче у Алихана Каранеева, стал победителем Кубка Кремля 2015 года.

Ровно пять лет назад в финале Кремлевского турнира был сыгран самый, пожалуй, скандальный матч в истории русского бильярда с участием Алихана Каранеева и Виджая Дрангоя. В первый и, до сегодняшнего дня, в последний раз, результат бильярдного матча получил такой резонанс. Было назначено даже какое-то расследование, впрочем, особых результатов оно не дало, хотя обоих финалистов отстранили на два года от участия в Кубке Кремля.

Не понимал тогда, не понимаю и сейчас, зачем это все делается. Нет никаких сомнений, что Алихан Каранеев – очень сильный игрок, который способен выиграть без посторонней помощи турнир любого уровня. Но только представьте себе реакцию любителей бильярда, если бы Каранеев сегодня обыграл в финале Радионова (а ведь мог выиграть). Что бы говорили об участниках матча и о турнире в целом? Так что с организаторов причитается дополнительная премия для Павла, который сумел выстоять в самый непростой момент, когда уже казалось, что камбэк Алихана будет доведен до конца.

Ну а в итоге получилась самая «крутая» победа Павла Радионова в его карьере, учитывая список обыгранных соперников, даже «круче» победы на Саввиди в 2012 году.

Сетка Радионову досталась просто невероятная. Только чемпионов мира на пути к победе Павел обыграл четырех. Начался для него турнир с тяжелой, в контре, победы над Осьмининым-младшим, Андреем. Затем также в контровой партии был обыгран Александр Утенышев. В 1/32 финала пришла очередь старшего Осьминина, Владислава – 5:1. В 1/16-й со счетом 5:3 Радионов обыграл Евгения Курту. В 1/8-й в контре вытащил победу у Никиты Ливады. В четвертьфинале еще одна контра, на этот раз с Сергеем Крыжановским. В полуфинале со счетом 5:2 обыгран Павел Кузьмин. Контровая в финале стала для Павла пятой победной на турнире!

Начал матч Павел так, что ни о какой контре и думать не хотелось. Шесть с кия в первой партии, семь с разбоя во второй – и 2:0. Алихан в ответ дает пять с разбоя в третьей партии, потом ведет 7:1, Павел также сыгрывает пять с кия, почти догоняет соперника, но чуть-чуть не хватило. 6:8 и 2-1 в матче.

Четвертую партию Радионов неудачно разбивает, выкатив шар под свояка на середину. Каранеев забивает пять с кия, но не «доезжает». Павел забивает сначала четыре с кия, а потом вытаскивает партию в последних шарах. Волевая победа 8:6 и счет в матче становится 3-1.

В следующей партии Радионов отличился сразу несколько раз. Сначала забил эффектную комбинацию, потом отправил в лузу тончайший свояк, затем скатил с руки в середину два шара. Партия закончилась со счетом 8:2 в пользу Павла. 4-1 в матче.

В шестой партии Радионов начинает с пяти шаров с кия, но теперь уже пришла очередь Каранееву показывать характер. Алихан сравнял счет в партии – 6:6, но этого оказалось мало. Сначала украинский игрок забивает чужого, а решающий шар падает «дураком». 8:6, 5-1 в матче. В матче до шести побед. Но следующей выигранной Радионовым партии пришлось ждать очень долго.

Седьмую партию Павел начал с трех шаров, Алихан ответил серией шесть с кия и довел дело до победы. 8:3 и 2-5.

А потом был перерыв (уже, кстати, третий в матче). После которого «колесо истории» покатилось в обратную сторону. Сначала Каранеев со счетом 8:4 выигрывает восьмую партию, затем в девятой кладет с разбоя. И уже 4:5.

В десятой партии Радионов сыграл пять с кия и повел 6:0, но выиграть не сумел. Каранеев забивает сначала два шара, а затем шесть. 8:6, 5-5.

Неужели все решено? – так подумали в этот момент многие. Причем, скорее, из-за фамилии одного из участников финала, так как ход игры особо не давал оснований усомниться в витающем в СК «Олимпийском» спортивном духе. А в контре Каранеев повел 6:3 и, казалось, что Радионов поплыл. Но все только начиналось. В самый напряженный момент матча Павел оставался спокоен и ему, что называется, воздалось. Сначала падает «дурак» (чужой), затем Радионов забивает сложный свой от борта, добавляет чужого с руки и счет сравнивается. А при счете 6:6 Павел решается на очень сложный свояк и забивает! Да не просто забивает, на среднюю лузу становится совсем несложный шар. И Радионов точен - свояк в лузе. 8:6 в партии, 6:5 в матче, многократный чемпион и обладатель Кубка Украины, вице-чемпион Европы, победитель турнира на приз Саввиди, финалист St.-Petersburg Open Павел Радионов становится обладателем Кубка Кремля – 2015!

По материалам: llb.su

Автор: korall.