Федерация бильярдного спорта Украины
Стремись к лучшему! Играй с лучшими! Будь лучшим!
 
/ Новости бильярдного спорта / Чемпионат Украины в Днепропетровске среди юношей и девушек проходит по «версии» ФБСУ. Что это значит?

Чемпионат Украины в Днепропетровске среди юношей и девушек проходит по «версии» ФБСУ. Что это значит?

Виктор Приходько: - С 1991 года, когда была создана Федерация Бильярдного спорта Украины, мы занимались развитием русского бильярда («Пирамида»). За эти годы подготовлено: чемпион мира, призёры чемпионатов мира среди мужчин и женщин, чемпионка Европы среди женщин (впервые!) и среди мужчин, обладатели кубка Европы, победители и призёры многих международных турниров. Впервые начали проходить детские турниры «Кубок Надежды», регулярно проходили ветеранские соревнования, возросло число школ по обучению игре на бильярде!

В мае 2008 года коллегия министерства молодежи и спорта приняла беспрецедентное, на наш взгляд, решение, присвоив статус «национальной» Федерации спортивного бильярда Украины (ФСБУ), которая до этого занималась развитием снукера, карамболя и пула.
То есть разные виды бильярдного спорта отданы в одни руки, а это в корне не правильно. Почему-то ни у кого не возникает мысли объединить настольный теннис с большим теннисом, или хоккей на льду с хоккеем на траве. А ведь в бильярде это тоже отдельные виды спорта (русский бильярд (пирамида), снукер, карамболь, пул).

Это решение негативно сказывается на развитии «Пирамиды» в Украине, министерство разделило украинских игроков на два лагеря. Например: в Луганске на чемпионате Украины среди юношей и девушек большинство участников представляли Донбасс, в Днепропетровске - представители Днепропетровской области.

Когда соревнования проводила только ФБСУ по пирамиде, турниры собирали по 100-120 человек, как у детей, так и у взрослых. Сейчас намного меньше, что на турнирах одной и второй федерации. На это повлияло министерство, которое искусственно разделило бильярдную Украину.

 
 
 

Партнеры

 

         БК "ПРОМЕНАДА"       Бердянский завод резинотехнических изделий

    Национальная федерация бильярда Грузии  

 Національна федерація снукера України