/ Новости бильярдного спорта / В сумском клубе «БильБоу» завершился международный женский турнир «Весенние цветы».

В заключительный день было сыграно семь встреч.

Уже в четвертьфинале оказалась на грани поражения будущая победительница турнира. Валерия Васильева уступала Наталье Чепиковой сначала 2:3 по партиям, затем 4:7 по шарам в контре. Но, в итоге, Лера сумела в последнем шаре вытащить этот матч.

С множеством обоюдных ошибок провели очередное харьковское дерби Мария Турчина и Жанна Шматченко. В первых двух партиях точнее была Маша, но затем инициатива перешла к Жанне, которая выиграла четыре партии подряд. С таким же счетом 4:2 в матче двух представительниц Винницы Анна Герасимова обыграла Карину Вержиковскую. Наконец, Татьяна Мелихова уверенно провела матч против Александры Хомичевой - 4:1.

После тяжелого четвертьфинала, полуфинал также сложился непросто для Васильевой. Хорошая игра Мелиховой на старте матча - и 2:0. Но Валерия переломила ход и этого матча. Следующие четыре партии прошли с преимуществом бильярдистки из Николаева. Итог встречи - 4:2.

С таким же счетом первая победительница «Весенних цветов» еще 2009 года Жанна Шматченко обыграла 14-летнюю Анну Герасимову. Очень сильная игра Анны стала главным открытием турнира.

Еще ни разу главный приз «Весенних цветов» не покидал Харьков, но на это раз победа досталась Николаеву. Валерия Васильева начала финал, сыграв партию с кия, в течение всего матча выглядела чуть лучше Жанны, и победила со счетом 5:3.

Эта победа стала первым серьезным взрослым титулом в карьере 17-летней Валерии, вице-чемпионки мира среди девушек 2010 года. И поздравляем с очередным успехом николаевскую школу ФБСУ и клуба «Бильярд-Парадиз».

Турнир завершился и, в то же время, продолжается. Организаторы приготовили много сюрпризов, одним из которых будет интернет-голосование «Леди Весна». Следите за информацией на нашем на сайте.

И уже объявлено, что и в следующем году «Весенние цветы» состоятся в Сумах, в клубе«БильБоу».