Федерация бильярдного спорта Украины
Стремись к лучшему! Играй с лучшими! Будь лучшим!
 
/ Новости бильярдного спорта / Лига БК «ШАРПЕЙ». Финал. Положение.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КЛУБНОГО БИЛЬЯРДНОГО ТУРНИРА ЛИГА БК «ШАРПЕЙ»
Финал
17-18 декабря
Новогодние призы от клуба «Шарпей» 100% взносы + 10 000 грн.

1. Общее положения

1.1. Цели и задачи:
- создание условий для повышения бильярдного мастерства игроков и спортсменов среднего и начинающего уровня;
- создание моральных и материальных стимулов у игроков;
- предоставление возможности игрокам различного уровня мастерства между собой с выравниванием шансов на победу благодаря системе гандикапов (форы);
- всесторонняя поддержка всех заинтересованных в повышении своего уровня игры;
- пропаганда здорового образа жизни;
- привитие уважения к бильярдному спорту, его развитие.

1.2. Руководство соревнованиями
Непосредственное руководство и ответственность за организацию и проведение соревнований возлагается на администрацию БК «Шарпей».

1.3. Участники соревнований
В соревнованиях участвуют следующие игроки:

1.3.1. Спортсмены со званиями МС, МСМК, ЗМС, а также игроки их уровня к турнирам не допускаются. Женщины уровня МС приравниваются к мужчинам со званиями КМС, высшей лиги г. Киев, первые 50 украинского рейтинга

1.3.2. Всего мы выделяем 3 уровня игроков:
Каждый игрок, принимающий участие в турнирах клубной лиги БК «Шарпей» имеет свой независимый уровень, который выражается в числовом значении от 1 (спортсмен уровня КМС) до 3 (слабый, начинающий игрок). Для выравнивания шансов предлагается система гандикапов при игре «Пирамида с продолжением »
Первый уровень:
Это самый высокий уровень спортсменов в нашей лиге. Верхнюю планку их мастерства сложно оценить. На наш взгляд, почти каждый из них способен выиграть любой турнир городского уровня. Для остальных участников лиги - это образец мастерства.
Второй уровень:
Уровень на ступень ниже. Это спортсмены регулярно участвующие в турнирах различного уровня и показывающие стабильные результаты.
Третий уровень:
начинающие спортсмены, согласно рейтингу любительских лиг, занимающие рейтинг ниже среднего уровня. Условно это от 50 места по версии лиги БК «Шарпей» и др.
Система гандикапов:
Игроки первого уровня играют на двух шарах форы с игроками второго уровня, на четырёх шарах (15:11 или 15:10 на усмотрение судьи) с игроками третьего уровня. Игроки второго уровня играют с игроками третьего уровня на двух шарах форы (15:13).
Уровень игрока может измениться в течении наших соревнований, от турнира к турниру, исходя из количества сыгранных турниров и занятых в них призовых мест. Начальный уровень при вступлении в лигу будет определяться исходя из рейтинга проведённых турниров 2010 - 2011 г.г. Составить 100 % -ный верный рейтинг очень сложно, даже при игре до 15 шаров. Поэтому решающее слово остаётся за судьей-организатором.
Это разделение по уровням создано для выравнивания шансов игроков при участии в соревновании, но это не значит, что игрок должен умышленно занижать свой уровень для получения более выгодных для себя условий. Цель этих соревнований заключается в повышении общего уровня, а не на оборот. Клуб всячески готов поддерживать спортсменов желающих повысить свой уровень.
Мы приветствуем иногородних спортсменов. Игрок при регистрации должен правдиво указать свои звания и титулы для оценки его уровня. В противном случае клуб оставляет за собой право на не допуск к соревнованию или удержание призовых.

1.3.3. По иногородним спортсменам (легионерам)
В связи с высказываниями ряда игроков вводится новое положение: в связи с тем, что уровень иногородних спортсменов не известен и, как правило, выше, чем уровень среднего киевского любителя вводится поправка:
1. Для «легионеров» создаётся отдельная сетка, с которой делегируются в основную 2 спортсмена (в полуфинал), если участников было 16 и меньше, и 4 (в четвертьфинал), если их было больше 16.
2. Призовой фонд на общих основаниях.
3. Киев и область в другой сетке.
4. К легионерам относятся: Одарюк А., Киреев Д., Никитенко А., Маскулов А., Яковлев А., Дроздов А. и др.

Уровень игрока лиги устанавливается судьёй-организатором и может быть скорректирован решением комиссии лиги, в состав которой входят:
1. Судья-организатор лиги;
2. Представитель владельцев клуба;
3. Делегированный игрок лиги.

1.4. Порядок подготовки сооружений и содержание безопасности участников и зрителей за время проведения соревнований
В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 18.12.1998 года № 2025 «Про порядок подготовки спортивных сооружений и, других специально отведённых мест для проведения массовых спортивных и культурно-зрительных мероприятий»: за подготовку спортивных сооружений отвечает их владелец.

2. Программа проведения и финансирования соревнований

Игры будут проводиться по дисциплине свободная пирамида с продолжением. Соревнования проводятся среди лиги БК «Шарпей» и остальных желающих. Для вступления в турнир:
-женщины и девушки -150 грн.
- участники лиги БК «Шарпей» - 150 грн.
- неучастники лиги БК «Шарпей» - 200 грн.

2.1. Награждение
Каждый текущий турнир будет иметь свой призовой фонд, который будет формироваться следующим образом:
100 % взноса игроков+3600 грн. наличные и добавление 6400 грн начисленных на клубную карточку (из них 50грн. каждому участнику, а остальные из этой суммы равномерно распределяются среди 16 призеров турнира) .

Главный судья соревнований С.Бойко (г. Киев)

Ждем всех желающих : БК «Шарпей», г. Киев, пр-т.Московский, 26.

 
 
 

Партнеры

 

         БК "ПРОМЕНАДА"       Бердянский завод резинотехнических изделий

    Национальная федерация бильярда Грузии  

 Національна федерація снукера України